Новости
03.08.2020
Благоустройство территории
03 августа получатели социальных услуг участвовали в благоустройстве территории. Они провели уборку территории и газонов от мусора, скосили траву в зонах отдыха.
Работа на свежем воздухе в период изоляции в целях профилактики новой короновирусной инфекции для пожилых людей и инвалидов самое полезное и благоприятное занятие.
30.07.2020
Трудовая терапия в дни карантина по COVID-19
В доме-интернате по просьбам получателей социальных услуг возобновлена трудовая терапия для пожилых людей и инвалидов. Они оказывают помощь персоналу, работающему в вахтовом режиме, по доставке в жилые корпуса дома-интерната продуктов, материалов, белья и других грузов.
Во время изоляции трудовая терапия способствует улучшению психологического и эмоционального состояние пожилых людей и инвалидов, позволяет чувствовать себя нужными и полезными для общества.
26.07.2020
Бессмертный полк - "Журавлиный клин памяти"
26 июля в рамках развития патриотического волонтерства и ежегодных добровольческих благотворительных акций «Георгиевская ленточка» в доме-интернате прошла Акция «Бессмертный полк» под названием «Журавлиный клин памяти».
Члены команды волонтеров дома-интерната «Я – серебряный волонтер» за ранее изготовили журавлей из бумаги. В этот день они подготовили стенд в холле библиотеки. Прошли по жилым комнатам, соблюдая меры профилактики по COVID-19, и помогли получателям социальных услуг дома-интерната записать на «журавлях» имена родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне, погибших на ее фронтах. Затем прикрепили «журавлей» на стенд в виде взлетающего вверх клина. Во время проведения акции звучали записи песен о войне и памяти по погибшим.
Так пожилые люди и инвалиды смогли почтить память своих родных, погибших в годы Великой Отечественной войны. Ведь, как это было раньше, 9 мая на Митинге у Обелиска погибшим жителям села Богородское в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг, им это сделать не удалось из-за новой коронавирусной инфекции.
Мероприятие проводилось с целью укрепления патриотизма среди пожилых людей и инвалидов, усиления и закрепления памяти о родных и близких, участвовавших Великой Отечественной войны 1941-1945гг., и погибших на её фронтах.
20.07.2020
Первые шаги к зоотерапии
В период изоляции в целях профилактики новой коронавирусной инфекции в доме-интернате стал активно развиваться новый вид терапии среди получателей социальных услуг – зоотерапия.
Пожилые люди и инвалиды нашли себе новых друзей среди животных и птиц. Они спешат к ним на встречу, кормят, общаются с ними. На территории дома-интерната, в парковой зоне, теперь часто можно увидеть голубей, уток, собаку и даже белку.
Во время ограничения передвижения и общения, сотрудники дома-интерната не препятствуют новой форме терапии, так как это способствует улучшению психологическое и эмоционального состояние пожилых людей и инвалидов.
16.07.2020
Игра - Слабое звено
16 июля в рамках ретротерапии в доме-интернате для получателей социальных услуг впервые прошла интеллектуальная игра «Слабое звено». В ней приняли участие члены отряда волонтеров дома-интерната «Я – серебряный волонтер» и инвалиды в возрасте до 60 лет.
Участвовало в игре девять человек. Провела игру Спиридонова Ирина - член отряда волонтеров дома-интерната, которая и является инициатором мероприятия.
Вопросы в игре задавались разного уровня и сложности, по истории и периодам жизни прошлых лет. Самым «сильным звеном» стал Иванов Игорь, получивший главный приз – шоколад «Аленка». Остальные участники игры получили утешительный приз – конфеты.
Мероприятие проводились с целью улучшить психологическое состояние, повысить активность пожилых людей и инвалидов.